Систематика (Hymenoptera, Apocrita, Aculeata)

Систематика подотряда стебельчатобрюхие (Apocrita) в 2008 году изменилась в очередной раз. Ниже приведены варианты, касающиеся инфраотряда Aculeata (Жалящие или Жалоносные), без учета инфраотряда Parasitica, который здесь мы не рассматриваем.

 

                                до 2008

                                  с 2008

 

Систематика сайта

 

Надсемейство CHRYSIOIDEA (Осы-блестянки)

Семейство BETHYLIDAE

       Bethylinae (Bethylus, Goniozus)

Семейство CHRYSIDIDAE (Осы-блестянки) 

       Chrysidinae (Chrysis, Chrysura, Elampus, Hedychridium, Hedychrum, Holopyga, Omalus, Parnopes, Philoctetes, Pseudomalus, Pseudospinolia, Trichrysis)

       Cleptinae (Cleptes)

Семейство DRYINIDAE

       Anteoninae (Anteon, Lonchodryinus)

       Aphelopinae (Aphelopus)

       Dryininae (Dryinus)

Семейство EMBOLEMIDAE

       Embolemus


Надсемейство POMPILOIDEA (Дорожные осы)

Семейство POMPILIDAE (Дорожные осы)

       Ceropalinae (Ceropales)

       Pepsinae (Auplopus, Caliadurgus, Cryptocheilus, Dipogon, Priocnemis)

       Pompilinae (Agenioideus, Anoplius, Arachnospila, Batozonellus, Episyron, Evagetes, Homonotus, Pompilus)


Надсемейство SPHECOIDEA (Роющие осы)

Семейство AMPULICIDAE (Тараканьи осы) 

       Dolichurinae (Dolichurus)

Семейство CRABRONIDAE (Песочные осы)

       Astatinae (Astata, Dryudella)

       Bembicinae (Alysson, Argogorytes, Bembecinus, Bembix, Brachystegus, Didineis, Gorytes, Harpactus, Lestiphorus, Nysson, Stizus)

       Crabroninae (Crabro, Crossocerus, Ectemnius, Entomognathus, Larra, Lestica, Lindenius, Miscophus, Nitela, Oxybelus, Palarus, Rhopalum, Tachysphex, Tachytes, Trypoxylon)      

       Dinetinae (Dinetus)

       Mellininae (Mellinus)

       Pemphredoninae (Diodontus, Mimesa, Mimumesa, Passaloecus, Pemphredon, Psen, Pseneo, Psenulus, Spilomena, Stigmus)

       Philanthinae (Cerceris, Philanthus)

Семейство SPHECIDAE (Роющие осы) 

       Ammophilinae (Ammophila, Podalonia)

       Sceliphrinae (Sceliphron)

       Sphecinae (Prionyx, Sphex)


Надсемейство SCOLIOIDEA (Сколиоидные)

Семейство MUTILLIDAE (Немки) 

       Mutillinae (Mutilla, Smicromyrme)

       Myrmosinae (Myrmosa)

Семейство SAPYGIDAE

       Sapyginae (Monosapyga, Sapyga, Sapygina)

Семейство SCOLIIDAE (Сколии)

       Scoliinae (Megascolia, Scolia)

Семейство TIPHIIDAE (Тифии)

       Methochinae (Metocha)

       Tiphiinae (Ludita, Tiphia)


Надсемейство APOIDEA (Пчелы)

Семейство ANDRENIDAE

Семейство ANTHOPHORIDAE 

Семейство APIDAE

Семейство COLLETIDAE  

Семейство HALICTIDAE

Семейство MEGACHILLIDAE

Семейство MELLITIDAE


Надсемейство VESPOIDEA (Бумажные осы)

Семейство EUMENIDAE (Одиночные осы)   

       Eumeninae (Allodynerus, Ancistrocerus, Discoelius, Eumenes, Euodynerus, Gymnomerus, Microdynerus, Odynerus, Pseudepipona, Pterocheilus, Stenodynerus, Symmorphus)

Семейство VESPIDAE (Настоящие или общественные осы)

       Polistinae (Polistes)

       Vespinae (Dolichovespula, Vespa, Vespula)


Надсемейство FORMICOIDEA (Муравьи)

Семейство FORMICIDAE