Семейство CRABRONIDAE (Песочные осы)

Ранее подсем. в SPHECIDAE.

В Беларуси зарегистрировано 188 видов, в каталоге 190.

В каталог не вошли Alysson jaroslavensis и Alysson spinosus jaroslavensis, что вызвано необходимостью уточнения их таксономического статуса. Также не вошел в каталог указанный Арнольдом (1901), но требующий подтверждения его находки на территории Беларуси Tachytes obsoletus.

В то же время в каталог включены по литературным данным (но отсутствующие в сборах) 2 вида: Diodontus luperus и Lestica subterranea.

Виды Oxybelus latidens, Oxybelus maculipes, Oxybelus subspinosus из работы "Антофильные перепончатокрылые Минской возвышенности" (Хвир, 2010), а также Harpactus niger, Oxybelus mucronatus, Tachytes obsoletus из работы "Жалоносные перепончатокрылые (Hymenoptera, Aculeata) Беларуси: семейство роющие осы (Sphecidae)" (Шляхтенок, Скибинска, 2002) в "Аннотированный каталог" не вошли.

 

Подсемейство Astatinae

Astata boops (Schrank, 1781)

Astata minor (Kohl, 1885)

Dryudella pinguis (Dahlbom, 1832)

Dryudella stigma (Panzer, 1809)

Dryudella tricolor (Vander Linden, 1829)


Подсемейство Bembicinae

Alysson pertheesi (Gorski, 1852)

Alysson ratzeburgi (Dahlbom, 1843)

Alysson spinosus (Panzer, 1801)

           A. s. jaroslavensis      

           A. s. spinosus 

Argogorytes fargeii (Shuckard, 1837)

Argogorytes mystaceus (Linnaeus, 1761)

Bembecinus hungaricus (Frivaldszky, 1876)

Bembecinus tridens (Fabricius, 1781)

Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) бембекс носатый

Brachystegus scalaris (Illiger, 1807)

Didineis lunicornis (Fabricius, 1798)

Gorytes laticinctus (Lepeletier, 1832)

Gorytes neglectus (Handlirsch, 1895)

Gorytes quadrifasciatus (Fabricius, 1804)

Gorytes quinquecinctus (Fabricius, 1793)

Gorytes quinquefasciatus (Panzer, 1798)

Harpactus elegans (Lepeletier, 1832)

Harpactus exiguus (Handlisch, 1888)

Harpactus formosus (Jurine, 1807)

Harpactus laevis (Latreille, 1792)

Harpactus lunatus (Dahlbom, 1832)

Harpactus moravicus (Snoflak, 1943)

Harpactus niger (Costa, 1858)

Harpactus tumidus (Panzer, 1801)

Lestiphorus bicinctus (Rossi, 1794)

Nysson dimidiatus (Jurine, 1807)

Nysson interruptus (Fabricius, 1798)

Nysson maculosus (Gmelin, 1790)

Nysson niger (Chevrier, 1868)

Nysson spinosus (Forster, 1771) 

Nysson tridens (Gerstaecker, 1867) 

Nysson trimaculatus (Rossi, 1790)

Stizus perrisi (Dufour, 1838)


Подсемейство Crabroninae

Crabro cribrarius (Linnaeus, 1758) оса толстоголовая большая

Crabro peltarius (Schreber, 1784)

Crabro scutellatus (Scheven, 1781)

Crossocerus annulipes (Lepeletier & Brullé, 1835)

Crossocerus assimilis (Smith, 1856)

Crossocerus barbipes (Dahlbom, 1845)

Crossocerus binotatus (Lepeletier & Brullé, 1835)

Crossocerus capitosus (Shuckard, 1837)

Crossocerus cetratus (Shuckard, 1837)

Crossocerus congener (Dahlbom, 1844)

Crossocerus denticoxa (Bischoff, 1932)

Crossocerus dimidiatus (Fabricius, 1781)

Crossocerus distinguendus (Morawitz, 1866)

Crossocerus elongatulus (Vander, Linden 1829)

Crossocerus exiguus (Vander Linden, 1829)

Crossocerus heydeni (Kohl, 1880)

Crossocerus leucostoma (Linnaeus, 1758)

Crossocerus megacephalus (Rossi, 1790)

Crossocerus nigritus (Lepeletier & Brullé, 1835)

Crossocerus ovalis (Lepeletier & Brullé, 1835)

Crossocerus palmipes (Linnaeus, 1767)

Crossocerus podagricus (Vander Linden, 1829)

Crossocerus pullulus (Morawitz, 1866)

Crossocerus quadrimaculatus (Fabricius, 1793)

Crossocerus styrius (Kohl, 1892)

Crossocerus subulatus (Dahlbom, 1845)

Crossocerus tarsatus (Shuckard, 1837)

Crossocerus vagabundus (Panzer, 1798)

Crossocerus varus (Lepeletier & Brulle, 1835)

            = Crossocerus pusillus (Lepeletier & Brullé, 1835)

Crossocerus walkeri (Shuckard, 1837)

Crossocerus wesmaeli (Vander Linden, 1829)

Ectemnius borealis (Zetterstedt, 1838)

Ectemnius cavifrons (Thomson, 1870) 

Ectemnius cephalotes (Olivier, 1792)

Ectemnius confinis (Walker, 1871)

Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) оса толстоголовая черная

Ectemnius dives (Lepeletier & Brullé, 1835)

Ectemnius fossorius (Linnaeus, 1758)

Ectemnius guttatus (Vander Linden, 1829)

Ectemnius lapidarius (Panzer, 1804)

Ectemnius lituratus (Panzer, 1804)

Ectemnius rubicola (Dufour & Perris, 1840)

Ectemnius ruficornis (Zetterstedt, 1838)

Ectemnius rugifer (Dahlbom, 1845)

Ectemnius sexcinctus (Fabricius, 1775) 

Ectemnius spinipes (Morawitz, 1866)

Entomognathus brevis (Vander Linden, 1829)

Entomognathus dentifer (Noskiewicz, 1929)

Larra anathema (Rossi, 1790)

Lestica alata (Panzer, 1797)

Lestica clypeata (Schreber, 1759)

Lestica subterranea* (Fabricius, 1775)

Lindenius albilabris (Fabricius, 1793)

Lindenius panzeri (Vander Linden, 1829)

Lindenius parkanensis (Zavadil, 1948)

Lindenius pygmaeus armatus (Vander Linden, 1829)

Miscophus ater (Lepeletier, 1845)

Miscophus bicolor (Jurine, 1807)

Miscophus concolor (Dahlbom, 1844)

Miscophus niger (Dahlbom, 1844)

Miscophus spurius (Dahlbom, 1832)

Nitela borealis (Valkeila, 1974)

Nitela fallax (Kohl, 1884)

Nitela spinolae (Latreille, 1809)

Oxybelus argentatus (Curtis, 1833) 

Oxybelus bipunctatus (Olivier, 1812)

Oxybelus haemorrhoidalis (Olivier, 1812)

           = Oxybelus victor (Lepeletier, 1845)

Oxybelus latidens (Gerstaecker, 1867)

Oxybelus latro (Olivier, 1812)

Oxybelus lineatus (Fabricius, 1787)

Oxybelus maculipes (Smith, 1856)

Oxybelus mandibularis (Dahlbom, 1845) 

Oxybelus mucronatus (Fabricius, 1793)

Oxybelus quattuordecimnotatus (Jurine, 1807)

Oxybelus subspinosus (Klug, 1835)

Oxybelus trispinosus (Fabricius, 1787)

Oxybelus uniglumis (Linnaeus, 1758)

Oxybelus variegatus (Wesmael, 1852)

Palarus variegatus (Fabricius, 1781)

Rhopalum clavipes (Linnaeus, 1758)

Rhopalum coarctatum (Scopoli, 1763)

Rhopalum gracile (Wesmael, 1852)

Tachysphex fulvitarsis (Costa, 1867) 

Tachysphex helveticus (Kohl, 1885)

Tachysphex nitidus (Spinola, 1805)

Tachysphex obscuripennis (Schenck, 1857)

Tachysphex panzeri (Vander Linden, 1829)

Tachysphex pompiliformis (Panzer, 1805)

Tachysphex psammobius (Kohl, 1880)

Tachysphex tarsinus (Lepeletier, 1845)

Tachysphex unicolor (Panzer, 1806)

Tachytes obsoletus (Rossi, 1792)

Tachytes panzeri (Dufour, 1841)

Trypoxylon attenuatum (Smith, 1851)

Trypoxylon clavicerum (Lepeletier & Serville, 1828)

Trypoxylon deceptorium (Antropov, 1991)

Trypoxylon figulus (Linnaeus, 1758) оса горшечница обыкнов.

Trypoxylon fronticorne (Gussakowskij, 1936)

Trypoxylon medium (Beaumont, 1945)

Trypoxylon minus (Beaumont, 1945) 


Подсемейство Dinetinae (часто включают в Astatinae)

Dinetus pictus (Fabricius, 1793)


Подсемейство Mellininae

Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758)

Mellinus crabroneus (Thunberg, 1791)


Подсемейство Pemphredoninae

Diodontus luperus* (Shuckard, 1837) 

Diodontus medius (Dahlbom, 1844)  

Diodontus minutus (Fabricius, 1793)

Diodontus tristis (Vander Linden, 1829)

Mimesa bicolor (Jurine, 1807)

Mimesa bruxellensis (Bondroit, 1934)

Mimesa equestris (Fabricius, 1804)

Mimesa lutaria (Fabricius, 1787)

Mimesa nigrita (Eversmann, 1849)

Mimumesa atratina (Morawitz, 1891)

Mimumesa beaumonti (van Lith, 1949)

Mimumesa dahlbomi (Wesmael, 1852)

Mimumesa littoralis (Bondroit, 1934)

Mimumesa unicolor (Vander Linden, 1829)

Passaloecus borealis (Dahlbom, 1844)

Passaloecus brevilabris (Wolf, 1958)

Passaloecus clypealis (Faester, 1947)

Passaloecus corniger (Shuckard, 1837)

Passaloecus eremita (Kohl, 1893)

Passaloecus gracilis (Curtis, 1834)

Passaloecus insignis (Vander Linden, 1829)

Passaloecus monilicornis (Dahlbom, 1842)

Passaloecus singularis (Dahlbom, 1844)

Passaloecus turionum (Dahlbom, 1844)

Pemphredon austriaca (Kohl, 1888)

Pemphredon flavistigma (Thomson, 1874)

Pemphredon inornata (Say, 1824)

Pemphredon lethifer (Shuckard, 1837)

Pemphredon lugens (Dahlbom, 1842)

Pemphredon lugubris (Fabricius, 1793)

Pemphredon montana (Dahlbom, 1845) 

Pemphredon morio (Vander Linden, 1829)

          = Pemphredon carinatus (Thomson, 1870)

Pemphredon rugifer (Dahlbom, 1844)

Psen ater (Olivier, 1792)

Pseneo exaratus (Eversmann, 1849)

Psenulus concolor (Dahlbom, 1843)

Psenulus fuscipennis (Dahlbom, 1843)

Psenulus laevigatus (Schenck, 1857)

Psenulus pallipes (Panzer, 1798)

Psenulus schencki (Tournier, 1889)

Spilomena beata (Bluthgen, 1953)

Spilomena curruca (Dahlbom, 1844)

Spilomena enslini (Bluthgen, 1953)

Spilomena troglodytes (Vander Linden, 1829)

Stigmus pendulus (Panzer, 1804)

Stigmus solskyi (Morawitz, 1864)


Подсемейство Philanthinae

Cerceris albofasciata (Rossi, 1790)

Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758) оса песчаная бугорчатая

Cerceris circularis dacica (Schletterer, 1887)

Cerceris interrupta (Panzer, 1799)

Cerceris quadrifasciata (Panzer, 1799)

Cerceris quinquefasciata (Rossi, 1792)

Cerceris ruficornis (Fabricius, 1793)

Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771)

Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) пчелиный волк обыкн.

Philanthus venustus (Rossi, 1790) филант хищный